Главная / Мир

Экстремалка погибла, пытаясь установить мировой рекорд

12:17 | 26.09.2017
Головна / Мир
Экстремалка погибла, пытаясь установить мировой рекорд

Болгарская аквалангистка Теодора Балабанова погибла во время погружения на глубину 231 метр, передает местное издание OFFNews.bg.

Трагедия произошла 24 сентября в греческом заливе Торонеос. 45-летняя спортсменка вместе с мужем попытались опуститься на глубину 231 метр, тем самым установить мировой рекорд, поскольку ранее никто из женщин не опускался глубже чем на 211 метров.

Во время погружения Теодоре стало плохо и потеряла сознание. На поверхность спортсменку подняли уже мертвой.

Ее 47-летнему супругу также стало плохо, и после всплытия он с симптомами кессонной болезни был доставлен на вертолете в больницу в Салоники.  

Супруги являлись владельцами дайвинг-центра Atlantis в Никити, Ситония и имели богатый опыт совместных погружений. 
Они планировали рекордное погружение продолжительностью в 5 часов 30 минут c использованием 30 баллонов с 10 различными типами газовых смесей, включая гелий, кислород и азот.

Длина каната позволяла дайверам достичь максимальной глубины в 250 метров. На глубине ста метров ныряльщиков окружила полнейшая темнота.

Теодора и Михаил пытались побить мировые рекорды для парного и женского погружения на глубину. Попытка была официально зарегистрирована Книгой рекордов Гиннесса и проходила под патронажем ее наблюдателей.

Мировой рекорд глубины погружения среди женщин принадлежит Верне Ван Шайк. Он был установлен в 2004 году в Южной Африке и составляет 221 метр. Продолжительность погружения составляла 5 часов 34 минуты, из которых только 12 минут были потрачены на спуск, а остальное время ушло на постепенный обратный путь к поверхности во избежание декомпрессии.

Источник