Главная / Мир

Елизавета II впервые выступила после Brexit

19:43 | 03.07.2016
Головна / Мир
Королева Великобритании Елизавета II
Королева Великобритании Елизавета II

По закону королева Великобритании не имеет права публично комментировать политические события

Королева Великобритании Елизавета II впервые выступила с публичной речью после референдума о выходе страны из Европейского Союза (ЕС). В своей речи в воскресенье, 3 июля, на открытии пятой сессии парламента Шотландии королева призвала депутатов «сохранять спокойствие», передаёт Reuters.

Цитата
Елизавета II:
«Мы все живем и работаем в сложном и требовательном мире, где события могут и происходят с огромной скоростью, поэтому оставаться спокойным и собранным может быть трудно. Этот парламент в течение многих лет успешно показывал себя, как место, где принимаются эффективные и расчетливые решения в отношении новых вызовов, которые современный меняющийся мир предлагает нам».
Детали
В своей речи королева никак не упомянула о Brexit. По закону она не имеет права публично комментировать политические события.
Контекст
Как известно, на проведенном 23 июня в Великобритании референдуме по поводу членства государства в Евросоюзе за выход страны из ЕС отдали свои голоса 51,9% избирателей. За то, чтобы остаться в составе ЕС проголосовали 48,1%. При этом в Шотландии 62% избирателей проголосовали за то, чтобы Великобритания осталась членом ЕС.

Как сообщал БИЗНЕС 2 июля, в Лондоне прошёл многотысячный марш протеста против Brexit. Ранее S&P понизило кредитный рейтинг ЕС в связи с Brexit.