Главная / Мир

Эрдоган обвинил США и коалицию в поддержке ИГИЛ

23:20 | 27.12.2016
Головна / Мир
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган

На данный момент армия Турции ведёт боевые действия на севере Сирии и против ИГИЛ и против курдов из YPG

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что обладает доказательствами того, что силы возглавляемой Соединёнными Штатами Америки (США) коалиции оказывают поддержку террористическим группировкам, включая «Исламское государство» (ИГИЛ) и курдские отряды. Об этом во вторник, 27 декабря, со ссылкой на сообщение Reuters передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Реджеп Тайип Эрдоган:
«Они обвиняли нас в поддержке ИГИЛ. Сейчас они оказывают поддержку террористическим группировкам, включая ИГИЛ, YPG, PYD. У нас есть подтвержденные доказательства, с фото и видео».
Детали
На данный момент армия Турции ведёт боевые действия на севере Сирии и против ИГИЛ, и против курдов из YPG, так как считает YPG сирийским ответвлением запрещенной в Турции «Рабочей партии Курдистана».
Контекст
США ранее заявляли, что не считают сирийское ответвление «Рабочей партии Курдистана» (PYD) и её боевое крыло YPG террористическими организациями.

Как сообщал БИЗНЕС 20 декабря, власти Турции национализировали активы «Газпрома». Ранее в Турции задержали пятерых подозреваемых в убийстве посла РФ.