Главная / Мир

ЕС добился смягчения части санкций США против РФ в совместных энергопроектах

14:13 | 17.08.2017
Головна / Мир
На фото совместный энергетический проект ЕС и РФ газопровод OPAL
На фото совместный энергетический проект ЕС и РФ газопровод OPAL

Планку участия российских компаний в европейском консорциуме увеличили с 10 до 33%

Постоянный представитель России в Европейском союзе (ЕС) Владимир Чижов заявил, что Евросоюз добился отмены новых санкций Соединенных Штатов Америки (США) против некоторых совместных проектов в Европы и России в сфере энергетики. Об этом в четверг, 16 августа, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на радио Sputnik.

ЦИТАТА
Владимир Чижов: 
Постпред РФ в ЕС 
«Поскольку те комментарии, которые были слышны из Белого дома, однозначной картины (по поводу новых антироссийских санкций – ред.), по крайней мере в глазах европейцев, не создали. То есть в самом законе, как они считают, есть люфт. Этот люфт в Евросоюзе склонны причислять, в том числе, к результатам собственных усилий на этапе прохождения этого закона через конгресс. Я могу привести два примера, которые больше всего бросаются в глаза. В одной из статей, как раз из наиболее чувствительных, в том числе для России, - про газопроводы. В первоначальном варианте было отмечено, что президент «должен» предпринимать соответствующие шаги, а еэсовцы утверждают, что именно благодаря их воспитательной работе с американцами глагол «shall», который читается в данном контексте как «должен», был заменен на глагол «may», то есть «может». Но, конечно, это не относится к «Северному потоку-2» и другим потенциальным нашим крупным задумкам».
РЕЗУЛЬТАТ
По словам Чижова, в итоговом варианте с 10 до 33 процентов была повышена планка допустимого российского участия в международных энергетических проектах. Это вывело часть соглашений из-под действия закона.
ОЦЕНКА
При этом постпред подчеркнул, что Евросоюзу будет не так просто выработать единую позицию по вопросу санкций из-за кардинально различных позиций. Он считает, что дискуссии будут продолжаться и перейдут к «выторговыванию каких-либо исключений либо договоренностей о неиспользовании некоторых инструментов, содержащихся в законе».
ПОСЛЕДСТВИЯ
Внести изменения удалось еще на стадии принятия законов, поэтому в конце они стали мягче, чем были в первоначальных редакциях документов. По его словам, по сравнению с первоначальным вариантом законопроекта Евросоюзу «кое-какие углы удалось сгладить и кое-какие цифры подправить».
Напомним, РЖД несмотря на скандал с турбинами купит у Siemens поезда. Как сообщалось, 2 августа президент США Дональд Трамп подписал санкции против России, назвав их принятие отнюдь «не безупречным».