Главная / Мир

ЕС готовит упреждающий удар в случае принятия США новых санкций против РФ

09:58 | 24.07.2017
Головна / Мир
На фото Дональд Трамп и Владимир Путин
На фото Дональд Трамп и Владимир Путин

Брюссель намерен отстаивать позиции европейских промышленных производителей

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал немедленно пересмотреть реакцию Брюсселя, если новые санкции Соединенных Штатов Америки (США) против России нанесут удар по европейским энергетическим компаниям или другому бизнесу. Об этом в воскресенье, 23 июля, сообщает издание Financial Times.

ПОДРОБНОСТИ
Согласно полученной FT записке, приготовленной к заседанию Комиссии, которое состоится в среду, 26 июля, Брюссель «должен быть готов действовать в течение нескольких дней», если американские меры будут приняты без учета опасений ЕС. В записке указывается, что Брюссель потребует «публичного или письменного заверения», что администрация Трампа не будет применять новые санкции способом, который навредит интересам ЕС.
ПОСЛЕДСТВИЯ
Другие пункты в записке предусматривают использование европейского законодательства для предотвращения признания или принудительного выполнения американских санкций в Европе, а также меры, соответствующие требованиям Всемирной организации торговли (ВТО).
ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ
Эти шаги отражают глубокую обеспокоенность по поводу того, что эти меры могут навредить европейским энергетическим компаниям, участвующим в проектах, связанных с Россией, включая те, которые задействованы в строительстве газопровода «Северный поток-2» между Россией и Германией.
УЩЕРБ
Брюссель намерен утверждать, что потенциальные экономические проблемы, которые могут возникнуть в Европе из-за запланированных санкций, выходят далеко за рамки одного проекта. Утверждается, что они могут навредить «техническому обслуживанию и модернизации» трубопроводов в России, которые подают газ в Украину, а также трубопроводным проектам в Каспийском регионе и развитию газодобычи у побережья Египта.
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Кроме того, в предупреждении говорится, что «эти меры могут повлиять на потенциально большое количество европейских компаний, ведущих законный бизнес, в соответствии с мероприятиями ЕС, с российскими структурами в железнодорожной, финансовой, судоходной и горнодобывающей отраслях».
КОНТЕКСТ
23 июля в Европейском Союзе выразили тревогу относительно шагов Конгресса США в направлении усиления санкций против РФ, призвав Вашингтон координировать свои действия с партнерами по G7 и предупредили о непредвиденных последствиях. 23 июля в интервью американским каналам новый пресс-секретарь президента США Дональда Трампа Сара Сандерс заявила, что Белый дом поддерживает законопроект о дополнительных санкциях против России, и продолжит работать над тем, чтобы санкции были введены.
Как сообщалось, 18 июля в немецком городе Штральзунд начались общественные слушания по строительству «Северного потока-2». Напомним, 19 июля министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль высказался за постепенную отмену санкций в отношении России.