Главная / Мир

ЕС исключает пересмотр условий членства Великобритании

20:12 | 24.06.2016
Головна / Мир
ЕС исключает пересмотр условий членства Великобритании

На референдуме 23 июня за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей

Руковдство Европейским союзом (ЕС) заявило о том, что договор между Великобританией и ЕС о новых условиях членства страны прекращает своё существование, и никакого его пересмотра не будет. Об этом говорится в пятницу, 24 июня, в заявлении президента Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера, главы Европейского Совета Дональда Туска, президента Европарламента Мартина Шульца и премьера председательствующих в Совете ЕС Нидерландов Марка Рютте.

Цитата
Заявление:
«Как было согласовано, «Новое решение для Объединенного Королевства в Европейском Союзе», которое было достигнуто во время саммита ЕС, который состоялся 18-19 февраля 2016 года не вступит в силу и прекращает свое существование. Не будет никаких переговоров о пересмотре документа. Что касается Объединенного Королевства, мы надеемся, что оно в будущем будет тесным партнером Европейского Союза. Мы ожидаем, что страна сформулирует свои предложения по этому вопросу. Любое соглашение, которое будет заключено с Объединенным Королевством как с страной из-за пределов ЕС, должно будет отражать интересы обеих сторон и быть сбалансированным в вопросах прав и обязанностей».
Детали
В ночь на 20 февраля Саммит Европейского союза принял решение о договоренности, которая должна была предотвратить выход Великобритании из состава ЕС.
Контекст
На референдуме 23 июня за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, высказались 48,1%. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет в отставку в октябре этого года.

Как сообщал БИЗНЕС 24 июня, Германия подготовила план ассоциации Великобритании c ЕС. Также сообщалось, что в Великобритании зарегистрирована петиция о повторном проведении референдума.