Главная / Мир

ЕС намерен продлить санкции против РФ

17:36 | 15.06.2017
Головна / Мир
На фото Маргот Вальстрём, Павел Климкин и Линас Линкявичус
На фото Маргот Вальстрём, Павел Климкин и Линас Линкявичус

Вопрос согласовали главы дипломатических ведомств Швеции и Литвы

Глава министерства иностранных дел Литвы (МИД) Линас Линкявичус заявил, что в Европейском союзе (ЕС) достигли консенсуса по продлению санкций против России. Об этом в четверг, 15 июня, сообщает издание Inforesist.org.

ЦИТАТА
Линас Линкявичус: 
«Мы на самом деле обсуждали этот вопрос и не однажды, и, конечно, у нас есть полный консенсус о продлении санкций в том виде, в котором они существуют: экономические санкции, индивидуальные санкции, санкции касательно Крыма».
Маргот Вальстрём:
Министр иностранных дел Швеции
«Я не думаю, что сейчас реалистично в краткосрочной перспективе получить согласие от всех стран-членов по поводу усиления этих санкций. Литва и Швеция – мы на передовой того, чтобы это сделать. Мы «за».

ПОДРОБНОСТИ
Глава МИД Литвы также отметил, что отдельной встречи по теме продления санкций не было, но имел место обмен мнениями, по результатам которого он может утверждать, что в вопросе продления санкций против РФ имеется консенсус. В свою очередь, министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём отметила, что Швеция, как и Литва, остается сторонником усиления санкций против РФ из-за невыполнения последней минских соглашений.
Напомним, санкции ЕС против «рупора Кремля» - российского журналиста Дмитрия Киселева оставлены в силе. Как сообщалось, сенат США одобрил расширение санкций в отношении России.