Главная / Мир

ЕС предоставит безвизовый режим для украинцев с лета 2017 года

21:04 | 02.02.2017
Головна / Мир
ЕС предоставит безвизовый режим для украинцев с лета 2017 года

Окончательное решение Совета ЕС будет принято, скорее всего, в мае

Безвизовый режим Украины с Европейским союзом (ЕС) начнет полноценно работать летом 2017 года. Об этом в четверг, 2 февраля, говорится в статье «Европейской правды», передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Источник издания:
«Собеседники в Еврокомиссии и Совете ЕС утверждают, что украинский безвиз будет одобрен в конце весны, а заработает – летом. Чаще всего звучит предположение, что уже в июле украинцы будут ездить в ЕС без виз. Возможно, даже с 1 июля».
Детали
Для разблокирования украинского безвиза Евросоюзу необходимо окончательно утвердить «механизм приостановки». Процедура его принятия ориентировочно займёт время до конца февраля. В марте можно рассчитывать на начало триалога по поводу Украины (в случае Грузии он занял всего один день), в апреле – перевод и рассмотрение документа в Европарламенте, в мае –одобрение Советом ЕС.
Контекст
Если отклонений от графика не будет, июнь станет датой начала работы безвизового режима Украины с ЕС. В соответствии с процедурами принятия решений в Евросоюзе получается, что фактическое действие безвиза на границе может начаться в июне, а окончательное решение Совета ЕС будет принято в мае, после выборов Президента во Франции.

Как сообщал БИЗНЕС 2 февраля, Европарламент поддержал безвиз для Грузии. Ранее Пётр Порошенко призвал ЕС ускорить введение безвиза для Украины.