Главная / Мир

ЕС утвердил новые правила контроля иностранцев на границе

13:46 | 01.07.2017
Головна / Мир
ЕС утвердил новые правила контроля иностранцев на границе

Новая система въезда-выезда будет хранить информацию, документы путешественника и биометрические данные

Послы стран-членов Европейского Союза (ЕС) поддержали ранее достигнутую договоренность между мальтийским председательством в Совете ЕС и представителями Европарламента о создании системы автоматической регистрации въезда-выезда граждан третьих стран в рамках Шенгенской зоны. Об этом в субботу, 1 июля, со ссылкой на сообщение пресс-службы Совета Евросоюза передаёт БИЗНЕС.

Факты
Предполагается, что новая система будет действовать как в отношении иностранцев, въезжающих в Шенген по визам, так и в отношении граждан, которые пересекают границу ЕС без виз для краткосрочных поездок на период не более 90 дней в течение полугода.
Детали
Отмечено, что новая система въезда-выезда будет хранить информацию о личности и документы путешественника, а также сохранять биометрические данные (с отпечатками пальцев и фотографией). Эти данные будут храниться в единой системе сроком от трёх до пяти лет. Как сообщается, сохраненная информация будет доступна для пограничных органов и органов власти государств-членов ЕС, компетентных проверять, выполняет ли гражданин третьей страны условия въезда или пребывания.
Контекст
Европейские чиновники надеются, что новые правила помогут сократить время пересечения границы и повысят качество пограничных проверок, а также помогут в борьбе с терроризмом, позволяя правоохранительным органам получить доступ к истории пересечений границ путешественником.

Как сообщал БИЗНЕС 29 июня, бюджет Евросоюза может получить ущерб от выхода Великобритании из ЕС в размере 20 миллиардов евро. Также сообщалось, что Украина присоединилась к энергосистеме Европейского союза.