Главная / Мир

Еврокомиссар: Украина может получить безвизовый режим через 3- 7 месяцев

 17:33 | 18.12.2015
Головна / Мир
Еврокомиссар: Украина может получить безвизовый режим через 3- 7 месяцев

В ЕС призвали украинскую власть измерять этот срок не месяцами, а действиями

Европейский комиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос заявил, что Европейский Совет и Европейский парламент могут предоставить Украине безвизовый режим уже для через 3-7 месяцев. Об этом г-н Аврамопулос сообщил в ходе брифинга в пятницу, 18 декабря.

цитата
Димитрис Аврамопулос 
«Решение будет зависеть от Европейского Совета и Европейского парламента. Это займёт, по крайней мере, несколько месяцев. От трёх до шести, семи месяцев. Зависит от тех вопросов, которые остались».
мнение
Аврамопулос призвал украинские власти считать этот срок «не месяцами, а действиями и подчеркнул, что все требования, которые ставились перед Украиной до этого, выполнялись. Важными остаются вопросы, озвученные в шестом отчёте ЕК — борьба с коррупцией, реформы, принятие важного законодательства.
требования ЕС
Представители ЕК требуют от Украины восполнить «пробелы» в работе антикоррупционных органов — В ЕС сомневаются в их независимости. вчастности, следует обеспечить их прозрачную работу. По мнению еврочиновников, законы об аресте и спецконфискации имущества коррупционеров, «существенно ограничивают работу Агентства по розыску и управлению активами».
рекомендации
До конца І квартала 2016 года: 
• Запустить работу антикоррупционного бюро и Специальной антикоррупционной прокуратуры 
• Обеспечить независимую работу антикоррупционной прокуратуры и гарантировать независимость отбора/ увольнения руководства ведомства 
• Запустить работу Нацагентства по предотвращению коррупции. 
Кроме того: 
• Изменить изменить законодательство в сфере ареста и спецконфискации 
• Предусмотреть в госбюджете средства на нормальное функционирование антикоррупционных органов, в том числе Антикоррупционного бюро.
контекст
Украина выполнила ключевые условия и ожидает решения ЕС о перспективах введения безвизового режима для украинцев.
Напомним, Европейская Комиссия 18 декабря одобрила на заседании коллегии отчёт по выполнению Украиной требований «Плана действий визовой либерализации».