Главная / Мир

Европа объявила о начале отмены роуминга

19:51 | 29.04.2016
Головна / Мир
Европа объявила о начале отмены роуминга

С 15 июня 2017 года в ЕС услуги мобильной связи за границей будут стоить так же, как и в родной стране

В Европейском парламенте заявили о том, что с 30 апреля дополнительная плата за телефонные звонки и мобильный интернет в роуминге внутри Европейского Союза (ЕС), будет постепенно снижаться. Об этом стало известно в пятницу, 29 апреля, из сообщения на сайте Европарламента www.europarl.europa.eu.

Факты
Начиная с 30 апреля за разговор или вход в интернет операторы смогут добавлять только 5 евроцентов к основному тарифу. Ранее доплата составляла 19 евроцентов. А уже с 15 июня 2017 года эти услуги за границей будут стоить так же, как и в родной стране. За получение SMS или входящий звонок денег снимать вообще не будут.
Детали
Как утверждают чиновники Европарламента, это начало перехода к полной отмене роуминга на территориях стран ЕС.
Контекст
Поэтапная отмена роуминга является частью пакета телекоммуникаций, который также включает первые общеевропейские правила сетевого нейтралитета, чтобы обеспечить открытый доступ к интернет-контенту без дискриминации. Интернет-провайдеры не будут снижать скорость интернета и использовать его для коммерческой деятельности. Правила сетевого нейтралитета также вступят в силу с 30 апреля 2016 года.

Как сообщал БИЗНЕС 28 апреля, ещё две украинские молочные компании получили разрешение на экспорт в Евросоюз. Также в МИД Франции отреагировали на призыв снять санкции с России.