Главная / Мир

Европарламент может рассмотреть вопрос безвизового режима для украинцев в ноябре

23:24 | 31.10.2016
Головна / Мир
Елена Зеркаль
Елена Зеркаль

Украина стала заложником миграционного кризиса в Европейском союзе

Заместитель главы Министертва иностранных дел (МИД) Елена Зеркаль сообщила о том, что вопрос предоставления Украине безвизового режима с Европейским Союзом (ЕС) может быть внесён в повестку дня Европейского парламента при условии достижения договоренности о механизме приостановления безвиза с третьими странами. Об этом г-жа Зеркаль заявила в понедельник, 31 октября, в эфире телеканала ICTV.

Цитата
Елена Зеркаль:
«Мы ожидаем, что если всё же им удастся договориться, - у них нерешенными остались два небольших вопроса по информации, которую мы получили от посла Германии в Брюсселе - после они перейдут к принятию решения в парламенте. У них действительно есть предварительная договоренность с парламентом, что в случае, если на следующем заседании будет это решение, то они внесут правки в повестку дня пленарной сессии».
Детали
По словам замминистра, соответствующие переговоры между Европейским Советом, Европейским парламентом и Европейской комиссией запланированы на 7 ноября.
Контекст
Елена Зеркаль также отметила, что Украина в определенном смысле стала заложником ситуации, связанной с миграционной кризисом в Евросоюзе и подготовкой референдума о дальнейшей миграционной политике в Венгрии.

Как сообщал бИЗНЕС 31 октября, в Администрации Президента прокомментировали «безвизовую» повестку дня Европарламента. Также сообщалось, что Нидерланды могут ратифицировать СА Украины с ЕС с некоторыми оговорками.