Главная / Мир

Европарламент проголосовал за немедленный выход Великобритании из Евросоюза

17:57 | 28.06.2016
Головна / Мир
Европарламент проголосовал за немедленный выход Великобритании из Евросоюза

Европарламентарии также изменили порядок президентства в Евросоюзе

Депутаты Европейского парламента проголосовали за то, чтобы Великобритания незамедлительно начала процедуру выхода из Европейского союза (ЕС) и изложила свои планы по выходу руководству ЕС. Об этом стало известно во вторник, 28 июня, из сообщения на сайте Европарламента www.europarl.europa.eu.

Цитата
Европарламент:
«Европарламент призывает правительство Великобритании уважать демократическое решение народа путем быстрого и последовательного осуществления процедуры выхода из ЕС, то есть, путем активации статьи 50 Договора о Европейском союзе, с тем, чтобы переговоры относительно выхода Британии из ЕС начались как можно скорее. Для предотвращения неопределенности для всех и защиты целостности Союза, премьер-министр Великобритании должен сообщить итоги референдума Европейском совете 28-29 июня, для того, чтобы запустить процедуру выхода как можно быстрее».
Детали
В резолюции европарламентарии также указывают на изменение порядка президентства в Евросоюзе. Великобритания должна была возглавить эту должность во втором полугодии следующего года.
Контекст
За данную резолюцию отдали свои голоса 395 евродепутатов, 200 высказались против, 71 депутат Европарламента воздержался.

Как сообщал БИЗНЕС 28 июня, в связи с Brexit иировые цены на нефть продолжили падение до 46,5 долл за баррель. Также сообщалось, что цена нефти на мировых рынках снизилась на 6%.