Главная / Мир

Европейские аудиторы рекомендовали ЕК жестче контролировать использование Украиной финпомощи

11:16 | 12.12.2016
Головна / Мир
Аудит ЕС
Аудит ЕС

ЕК не составила четкого перечня приоритетных результатов реформ для Украины

Европейские аудиторы подготовили для Еврокомиссии рекомендации, призванные повысить контроль над расходованием Украиной макрофинансовой помощи от Евросоюза. Об этом в понедельник, 12 декабря, пишет агентство РБК – Украина.

Факты
В аудиторском отчете «Помощь ЕС Украине» говорится, что наша страна получала от ЕС с 2007 по 2015 годы 1,6 млрд евро в виде грантов и 3,4 млрд евро составили кредиты от европейских банков и финансовых организаций. Львиная доля всех средств была выделена и освоена после марта 2014 года. При этом аудиторы отметили, что результаты реформ, по их мнению, остаются «хрупкими», а помощь от ЕС была эффективной лишь частично.
Причина
Причина неэффективного расходования средств, по мнению аудиторов, не в действиях Украины, а в требованиях европейских структур. ЕК не составила четкого перечня приоритетных результатов реформ, которые Украина должна достичь в краткосрочной перспективе. Деньги стране выделялись без анализа рисков и без сформированной конкретной стратегии помощи.
Подробности
Аудиторы порекомендовали Еврокомиссии исправить недочеты в кротчайшие сроки: усилить мониторинг за реализацией украинских проектов, ужесточить контроль и подходы к верификации результатов и сбору данных.

Ранее сообщалось, что Евросоюз обсудит СА с Украиной 12 декабря. Ранее президент Европейского Совета Дональд Туск сообщил, что Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом Нидерланды должны ратифицировать в декабре.