Главная / Мир

Евросоюз обсудит СА с Украиной 12 декабря

11:55 | 07.12.2016
Головна / Мир
Совет Европы
Совет Европы

Нидерланды и Совет Европы пришли к последнему соглашению по ассоциации с Украиной

В Европейском союзе (ЕС) в понедельник, 12 декабря 2016 года, пройдут переговоры по Соглашению об ассоциации Украины с европейским сообществом. Об этом на своей странице в Twitter в среду, 7 декабря, написал корреспондент «Радио Cвобода» в Брюсселе Рикард Йозвяк.

Цитата
Рикард Йозвяк
«В понедельник, государства-члены ЕС будут проинформированы о последнем тексте соглашения между Нидерландами и Советом Европы по Соглашению об ассоциации с Украиной».

Контекст
16 сентября 2014 года Верховная Рада приняла закон о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, и он был подписан Президентом Петром Порошенко. Однако по требованию России 12 сентября 2014 года в Брюсселе достигнута договорённость об отсрочке имплементации соглашения о создании зоны свободной торговли Украина — ЕС до 31 декабря 2015 года. С 1 ноября 2014 года Украина приступила к реализации основных положений Соглашения. С 1 января 2016 года в режиме временного применения начали действовать положения в отношении зоны свободной торговли. В свою очередь, на референдуме в Нидерландах в апреле 2016 года проголосовали против ратификации СА Украины с ЕС.
Как сообщал БИЗНЕС, на заседании Европейского совета, запланированного на 15-16 декабря в Брюсселе, будет рассматриваться вопрос ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Ранее президент Европейского Совета Дональд Туск сообщил, что Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом Нидерланды должны ратифицировать в декабре.