Главная / Мир

Forbes призвал Трампа признать РФ агрессором

23:46 | 13.02.2017
Головна / Мир
Дональд Трамп
Дональд Трамп

Трампу пора признать, что «пророссийские повстанцы» – это российские захватчики, пишет Forbes

Исследователь Института Гувера Сенфордского университета Пол Родерик Грегори заявил о том, что Президенту Соединённых Штатов Америки (США) Дональду Трампу пора признать, что «пророссийские повстанцы» в Донбассе являются российскими захватчиками. Об этом г-н Грегори сообщил в понедельник, 13 февраля, в статье американского журнала Forbes, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Обозреватель припомнил, что в ходе своего недавнего интервью Дональд Трамп отказался назвать Президента Российской Федерации (РФ) Владимира Путина «убийцей», а также заявил, что точно не знает, кто контролирует ДНР и ЛНР, однако пообещал это выяснить. Тем самым Президент США поднял ключевые вопросы: могут ли сепаратисты принимать самостоятельные решения или же они полностью контролируются Кремлем.
Детали
Если признать сепаратистов неподконтрольными Кремлю, то тогда Россию можно просить только об оказании «давления» на эти формирования, хотя те могут и сопротивляться ему. Автор статьи напомнил, что именно этот вариант выбрал Запад и администрация Барака Обамы. В этом случае Россия будет выступать в роли «миротворца» за столом переговоров, а не агрессора. Если же Кремль отдает сепаратистам гражданские и военные приказы, а также поддерживает их с помощью своих регулярных войск, то «Москва является агрессором, а не посредником-миротворцем, отмечает Forbes.
Контекст
Автор считает, что Дональд Трамп должен потребовать ответа на этот вопрос у разведывательного и научного сообществ. При этом эксперт не согласен с тем, что Трамп может продать Украину «из-за своего «броманса» с Путиным. По мнению издания, у Дональда Трампа есть один из основных козырей – это украинская армия, численностью 200 000 человек, которая может быть вооружена американцами, а также перспектива процветающей Украины, которая будет все больше отдаляться от сферы влияния Путина.

Как сообщал БИЗНЕС 13 февраля, Пётр Порошенко ввёл в действие решение СНБО по кибербезопасности. Ранее Александр Турчинов заявил, что Россия готовится к дальнейшей эскалации напряжённости в Донбассе.