Главная / Мир

Французская компания будет поставлять газ в Украину

18:35 | 28.10.2016
Головна / Мир
Подписание соглашения
Подписание соглашения

Это первая компания из ЕС, которая решила хранить газ в украинских подземных хранилищах

Украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) Публичное акционерное общество «Укртрансгаз», компания Engie (Франция) и её дочерняя компания в Украине Общество с ограниченной ответственностью «Энжи Энержи Менеджмент Юкрейн» подписали договоры на транспортировку и хранение природного газа. Об этом в пятницу, 28 октября, сообщает пресс-служба ПАО «Укртрансгаз».

Цитата
Укртрансгаз:
«В рамках экономического форума Украина-Франция состоялось подписание договоров на транспортировку и хранение природного газа между украинским оператором ПАО «Укртрансгаз» и компанией Engie (Франция) и её дочерней компанией в Украине ООО «Энжи Энержи Менеджмент Юкрейн». Engie является одной из крупнейших энергетических компаний Европы с годовым оборотом порядка 70 млрд евро, а в последний год, после того как Украина начала активную поставку газа из стран ЕС, стала одним из основных продавцов газа НАК «Нафтогаз України» и другим украинским трейдерам».
Детали
Подписание рамочных соглашений позволит Engie самостоятельно поставлять природный газ в Украину с возможностью дальнейших прямых продаж украинским трейдерам и потребителям. Недавно Engie открыла в Украине свою дочернюю компанию, задачей которой будет развитие бизнеса материнской компании на украинском рынке.
Контекст
Это первая компания из Евросоюза, которая решила хранить газ в украинских подземных хранилищах. По информации «Нафтогаза Украины», французская компания уже продала в Украине 3,5 миллиарда кубометров газа. Engie также является сильным игроком на рынке электроэнергии.

Как сообщал БИЗНЕС 27 октября, Владимир Путин заявил, что Россия готова поставлять газ Украине по 180 долларов. Ранее сообщалось, что поставки газа из Словакии в Украину выросли до рекордного показателя.