Главная / Мир

Французский биатлонист объяснил отказ россиян от рукопожатия

10:13 | 10.02.2017
Головна / Мир
На фото серебряный призер Франции в ЧМ по биатлону в австрийском Хохфильцене - Фуркад
На фото серебряный призер Франции в ЧМ по биатлону в австрийском Хохфильцене - Фуркад

Накануне Мартен Фуркад демонстрировал свое критичное отношение к россиянам из-за допингового скандала

Олимпийский чемпион Франции по биатлону Мартен Фуркад дал разъяснения по поводу недоразумения, возникшего во время официальной церемонии награждения, связанного с отказом российских биатлонистов Антона Шипулина и Александра Логинова пожать ему руку. Поводом для подобного поведения спортсменов стал инцидент, произошедший непосредственно во время гонки. Фуркад задел россиянина Логинова, уже передавшего гонку Шипулину. Его падение в итоге на результат не повлияло. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщает издание Sport Arena.

ЦИТАТА
Антон Шипулин: 
Бронзовый призер соревнований по биатлону, РФ
 «Мы должны соревноваться на трассе, а не заниматься политикой. Это относиться к Мартену Фуркаду. Свое поведение и высказывания ему лучше держать при себе...Задев одного из членов команды, он задел всех нас. А сколько было негатива до гонки от Фуркада в сторону Логинова! Это не очень красиво по отношению к человеку, который уже прошел свою дисквалификацию». 
Мартен Фуркад: 
Серебряный призер соревнований по биатлону, Франция
 «В гонке я не сделал ничего плохого Логинову. Сейчас я расстроен. Неделю назад президент российской Федерации биатлона попросил дисквалифицировать меня из-за моего комментария к твитту на день рождения Логинова, а сегодня они не пожали мне руку на награждении. Если кто-то не уважает меня за то, что я борюсь за честный спорт - это их выбор. Я не плохой парень, я соревнуюсь и побеждаю честно».
ПОЗИЦИИ СТОРОН
На пресс-конференции Шипулин объяснил, что не подал руку Фуркаду на церемонии награждения в знак поддержки Логинова, к которому француз проявил неуважение во время гонки. 
Фуркад высказал предположение, что весь негатив россиян связан с тем, что он борется за чистоту в биатлоне, а у них с этим есть проблемы. Фуркад, очевидно, намекал на допинг Логинова, которого из-за этого отстранили от соревнований на два года - с 27 ноября 2014 года.
Как сообщалось, 8 февраля, Россию лишили права на проведение чемпионата мира по биатлону. Ранее российских легкоатлетов исключили из всех чемпионатов.