Главная / Мир

Газпром изменит условия контрактов для Европы

21:04 | 13.03.2017
Головна / Мир
Газпром изменит условия контрактов для Европы

Еврокомиссия считает, что «Газпром» нарушил антимонопольное законодательство Евросоюза

Российский газовый монополист «Газпром» обещает отменить ограничения на реэкспорт внутри Европы, учтёт спотовые цены в контрактных и не будет пользоваться доминированием на рынке. Об этом в понедельник, 13 марта, со ссылкой на сообщение УНИАН передаёт БИЗНЕС.

Факты
Как стало известно, «Газпром» согласился снять все ограничения на реэкспорт газа в Центральной и Восточной Европе, ввести конкурентное ценообразование в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше, привязанное к западноевропейским газовым хабам, и отказаться от нерыночных преимуществ, полученных за счет контроля над газотранспортной и газораспределительной инфраструктурой.
Детали
Так, «Газпром» согласился отменить все косвенные и прямые ограничения, которые препятствуют его клиентам перепродавать газ через границы стран Евросоюза, «Газпром» отменит все пункты соглашений, которые ограничивают возможности потребителей это делать. Компания также предоставит инфраструктуру для перепродажи газа из Польши, Венгрии и Словакии в страны Балтии. Кроме того, российская компания согласилась привязать цены на газ к конкурентным ориентирам, в том числе к ценам на западно-европейских хабах, и уменьшить период пересмотра цен.
Контекст
Еврокомиссия в августе 2012 г. начала расследование о потенциальном нарушении «Газпромом» антимонопольного законодательства Европейского Союза. В апреле 2015 ЕК приняла официальное сообщение о претензиях (Statement of Objections). Еврокомиссия считает, что «Газпром» нарушил антимонопольное законодательство Евросоюза, злоупотребляя доминирующей позицией на рынках Центральной и Восточной Европы. Концерн пытался разделить газовые рынки в регионе. Это, по мнению Еврокомиссии, позволило концерну завышать цены на газ в отдельных странах. По правилам ЕС, штраф за нарушение налогового законодательства теоретически мог бы составить 10% годовой выручки. В 2015 она составила 6,07 трлн. рублей (100,2 млрд. долларов) в 2013 г., до девальвации и когда в целом были сформулированы претензии ЕК, она превышала 150 млрд. долларов.

Как сообщал БИЗНЕС 13 марта, ЕС продлил санкции против РФ и боевиков Донбасса. Также сообщалось, что «Азов» замуровал вход в офис российского Сбербанка.