Главная / Мир

Главе ПАСЕ Аграмунту выразили недоверие

12:32 | 28.04.2017
Головна / Мир
На фото  - Аграмунт
На фото - Аграмунт

Ассамблея лишила Аграмунта права действовать от имени организации

Глава украинской делегации в Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев сообщил, что после скандала из-за визита в Сирию лишила президента Педро Аграмунта права представлять Ассамблею. Об это мг-н Арьев написал на своей странице в «Фейсбук» в пятницу, 28 апреля.

Цитата
Владимир Арьев: «Президент ПАСЕ Аграмунт не написал заявления об отставке, не появился на Бюро и, соответственно, не сделал ни одного заявления, обещанного ранее. Бюро Ассамблеи только что абсолютным большинством голосов выразило ему недоверие и отказало в разрешении осуществлять визиты, делать заявления и проводить другую активность от имени ПАСЕ».



Подробности
Теперь полномочий президента ПАСЕ у Аграмунта нет. Он останется на должности лишь формально. Это связано с тем, что в ПАСЕ нет процедуры отзыва президента с должности вообще. За 50 лет не было нужды. Тем временем регламентный комитет возьмется за разработку этой процедуры.
Контекст
В марте президент ПАСЕ Аграмунт посетил Сирию вместе с делегацией российских депутатов. После этого в ПАСЕ начали требовать его отставки.

Ранее сообщалось, что глава Радикальной партии Олег Ляшко войдет в состав украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). БИЗНЕС также сообщал, что российская делегация потребовала изменить правила ПАСЕ для своего возвращения.