Главная / Мир

Госдеп: США ужесточат санкции против КНДР в случае запуска спутника

01:19 | 03.02.2016
Головна / Мир
Госдеп: США ужесточат санкции против КНДР в случае запуска спутника

Америка призвала ООН дать жесткий ответ на попытки северокорейцев выйти в космос

Пресс-секретарь Государственного департамента (Госдеп) Соединенных Штатов Америки (США) Джон Кирби заявил, что правительство его страны введет против Северной Кореи дополнительные жесткие санкции в том случае, власти этого государства не откажутся от запланированного запуска спутника. Слова Кирби приводит во вторник, 2 февраля, Reuters.

ЦИТАТА
Заявление Госдепа США:
«Это является все более веским аргументом в пользу действий со стороны Совета Безопасности ООН и международного сообщества, в пользу определения конкретных последствий дестабилизирующих действий, которые предпринимает КНДР, в пользу повышения цены для лидеров страны посредством введения жестких дополнительных санкций».
ДЕТАЛИ
При этом американцы призывают Организацию Объединенных Наций использоваться все имеющиеся в ее распоряжении механизмы для того, чтобы остановить Пхеньян, дав при этом северокорейцам быстрый и жесткий ответ на их заявление.
КОНТЕКСТ
Заявление Госдепа прозвучало после того как Северная Корея сообщила Международной морской организации о том, что планирует запустить собственный спутник во временном промежутке с 8 по 25 февраля.

Как сообщал БИЗНЕС, первые выводы о возможном запуске Ким Чен Ыном космического объекта были сделаны в конце января. До этого лидер Северной Кореи пообещал взорвать мощнейшую водородную бомбу.