Главная / Мир

Готовятся к эвакуации: опубликованы копии паспортов лидеров КНДР

08:51 | 28.02.2018
Головна / Мир
Готовятся к эвакуации: опубликованы копии паспортов лидеров КНДР

Лидер Северной Корее Ким Чен Ын и его покойный отец Ким Чен Ир использовали бразильские паспорта для представления виз для посещения западных стран в 1990х годах. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на пять ведущих источников безопасности в Западной Европе, передаёт bzns.media.

Кроме этого издание опубликовало копии этих паспортов.

В паспортах стоит дата выдачи 26 февраля 1996. А также отметка о том, что оно выдано в Посольстве Бразилии в Праге.

Бразильский анонимный источник отметил, что эти два паспорта были законными документами, потому что были выпущены на бланках от консульств.

В паспорте Ким Чен Ына было указано имя Джозефа Пвага (Josef Pwag), а его отец имел паспорт на имя Иджонга Чои (Ijong Tchoi).

В обоих паспортах указано место рождения владельцев как Сан-Паулу, Бразилия.


Как заявили источники Reuters, это показывает желание путешествовать и указывает на попытки правящей семьи построить возможный маршрут эвакуации.

Посольство Кореи в Бразилии отказалось комментировать. А Министерство иностранных дел Бразилии заявило, что проводит расследование этого инцидента.


Четыре западноевропейских источника безопасности подтвердили, что два бразильских паспорта с фотографиями Ким Чен Ына и Ким Чен Ира были использованы для получения виз по крайней мере в две страны Запада. Но удалось ли их получить, не сообщается.

Паспорта могли также использоваться для поездок в Бразилию, Японию и Гонконг, сообщают источники безопасности. Японская газета Yomiuri Shimbun писала в 2011 году, что Ким Чен Ын посетил Токио по такому паспорту в 1991 году.

Однако в Reuters отмечают, что они получили только фотокопии паспортов, поэтому не могут точно сказать, были ли они поддельные.