Главная / Мир

"Грубая атака": Венгрия обвинила Украину в "ударе в спину" Европе

13:03 | 02.03.2018
Головна / Мир
"Грубая атака": Венгрия обвинила Украину в "ударе в спину" Европе

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил правительство Украины в "грубой атаке" на национальные меньшинства и "ударе в спину" европейским странам. Так он прокомментировал решение Конституционного суда Украины о признании неконституционным закона "Об основах государственной языковой политики", передает пресс-служба венгерского МИД, передаёт bzns.media.

По его мнению, украинское правительство поставило перед собой две "националистические задачи": помешать нацменьшинствам получать образование и лишить их возможности говорить на родном языке.

"Одновременно с ожиданием проявления солидарности со стороны стран Европы, Украина наносит им удар в спину жестокими мерами, направленными против национальных меньшинств", - додав він.

По словам Сийярто, в законе "Кивалова-Колесниченко" допустимый предел употребления языка нацменьшинств начиналась с 10%, а в новом законопроекте депутаты "хотят привязать до 33%". Сийярто расценил это как наступление на права нацменьшинства употреблять родной язык.

Глава МИД Венгрии в который раз подтвердил, что Будапешт и в дальнейшем будет блокировать евроатлантические усилия Киева, пока не будет налажена ситуацию с правами нацменьшинств.