Главная / Мир

Грузия официально получила безвизовый режим с ЕС

12:34 | 27.02.2017
Головна / Мир
Теперь граждане Грузии могут ездить в Европу без виз
Теперь граждане Грузии могут ездить в Европу без виз

Совет Евросоюза полностью утвердил безвизовый режим для Тбилиси

Пресс-служба Совета Европейского союза сообщила об окончательном утверждении безвизового режима для граждан Грузии. Об этом говорится на сайте consilium.europa.eu в понедельник, 27 февраля.

ЦИТАТА
Кармело Абела: 
Министр внутренних дел и национальной безопасности Европейского союза 
«27 февраля Совет ЕС принял регламент по визовой либерализации для граждан Грузии, путешествующих в ЕС. Это соглашение сделает народы Грузии и ЕС ближе друг к другу и будет способствовать укреплению туризма и деловых связей. Оно стало результатом воплощения Грузией необходимых реформ. К тому же недавняя адаптация механизма приостановления сделала это соглашение возможным».
ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ
Обычно подписание, которое является формальным бюрократическим действием, происходит непублично, однако в случае с Грузией в ЕС сделают исключение. Публичная церемония подписания регламента назначена на 1 марта. Документ должны подписать главы Совета ЕС и Европарламента.
ЛЕГАЛИЗАЦИЯ
После этого текст будет опубликован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней после этого, одновременно с механизмом приостановления безвизовых режимов.
УКРАИНА
По Украине, как ожидается, процесс визовой либерализации должен продолжиться 28 февраля, когда Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия начнут трехсторонние переговоры о проекте законодательного акта об отмене визовых требований для украинцев. После дальнейшего голосования в Европарламенте и утверждения Советом ЕС безвиз для Украины может вступить в силу через несколько месяцев.
Ранее брюссельский журналист «Радио Свобода» Рикард Йожвик сообщил, что 27 февраля Совет Европейского Союза одобрит имплементацию визовой либерализации и приостановление визового режима с Украиной. Как сообщалось, ЕС утвердил механизм приостановления безвиза с третьими странами.