Главная / Мир

Иерусалим - столица Израиля? Генассамблея ООН приняла решение

08:28 | 22.12.2017
Головна / Мир
Иерусалим - столица Израиля? Генассамблея ООН приняла решение

21 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла на внеочередной сессии резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на The Washington Post.

128 стран проголосовали за принятие документа, 9 выступили против резолюции, а 35 воздержались. Отмечается, что соответствующую инициативу поддержали все постоянные члены Совета безопасности ООН, кроме США.

Позже, постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что американское посольство в Иерусалиме все равно появится.

"Америка разместит свое посольство в Иерусалиме – такова воля американского народа, и это правильное решение. Ни одно голосование в ООН не изменит нашего решения", – отметила он.

Она пригрозила ООН тем, что "неуважение к США" повлияет на отношение американцев к ООН.

"Соединенные Штаты запомнят этот день, когда стали предметом нападений в Генеральной ассамблее за то, что мы воспользовались нашим правом как суверенная нация. Мы вспомним этот день, когда к нам снова обратятся с просьбой внести наибольший вклад в Организацию. Мы запомним этот день, когда многие государства будут обращаться к нам, как это происходит достаточно часто, с просьбой предоставить ресурсы и использовать наше влияние в их интересах", – подчеркнула она.