Главная / Мир

Иерусалим - столица Израиля: мир "взорвало" историческое событие. Фоторепортаж

08:01 | 07.12.2017
Головна / Мир
Иерусалим - столица Израиля: мир "взорвало" историческое событие. Фоторепортаж

Признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля вызвало весьма неоднозначную реакцию в мировом сообществе. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на Обозреватель.

Так, в Палестине, Турции, Египте и других мусульманских странах прошли акции протеста. Президент Палестины Махмуд Аббас назвал Иерусалим "вечной столицей Государства Палестина".

А в палестинском исламистском движении ХАМАС заявили, что своим решением Трамп "открывает врата ада".

В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Дональда Трампа за такое решение.

"Это исторический день. Мы глубоко благодарны президенту Трампу за его смелое и справедливое решение признать Иерусалим столицей Израиля и открыть здесь посольство США", – сказал он в видеообращении, обнародованном в YouTube.

В то же время, больше половины стран-членов Совета Безопасности ООН запросили проведение экстренной встречи в связи признанием Иерусалима столицей Израиля, передает "Интерфакс".

"В свете сделанного заявления о статусе Иерусалима, делегации Боливии, Египта, Франции, Италии, Сенегала, Швеции, Великобритании и Уругвая просят председателя созвать до конца этой недели экстренное заседание Совета с брифингом Генерального секретаря", - говорится в совместном заявлении дипмиссий.

gettyimages-887096224.jpg

gettyimages-887105092.jpg

gettyimages-887122332.jpg