Главная / Мир

ИГИЛ призвало совершать теракты во время Рамадана

12:51 | 13.06.2017
Головна / Мир
На фото черно-белая эмблема ИГИЛ
На фото черно-белая эмблема ИГИЛ

Экспансия исламистов не должна ограничиваться одним регионом, заявляют авторы сообщения

В священный для мусульман месяца Рамадан международная террористическая организация «Исламское государство» призывает совершать теракты на Западе, Ближнем Востоке, в России и Азии. Об этом в понедельник, 12 июня, сообщает агентство Reuters.

ПОДРОБНОСТИ
Аудиосообщение, которое поступило от представителя боевиков, призвало сторонников группировки начинать, в частности, атаки в США, Европе, России, Австралии, Ираке, Сирии, Иране и на Филиппинах.
ФАКТ
Звуковой файл был распространен 12 июня на канале исламистов в Telegram, приложении для обмена сообщениями. Его связывают с официальным представителем группировки Абу аль-Хасаном аль-Мухаджиром. Достоверность записи не может быть независимо проверена, хотя голос был таким же, как и предыдущее аудиосообщения, также, вероятно, от Мухаджира.
САНКЦИИ
Тем временем, Соединенные Штаты ввели финансовые санкции в отношении двух предполагаемых боевиков-исламистов, обвиняемых в производстве химического оружия, сообщили в Казначействе США 12 июня. Сообщается, что это первые такого рода санкции в отношении члена группировки «Исламское государство».
ПОСЛЕДСТВИЯ
В заявлении говорится, что среди лиц, которые попали под санкции, есть главарь исламистов, ответственный за создание бомб в иракской провинции Киркук. Другой исламист признан Госдепартаментом как «глобальный террорист».
КОНТЕКСТ
3 июня в ООН заявили, что террористическая организация «Исламское государство» перешла в следующую стадию своего существования, которая характеризуется приступами и убийствами гражданских вне территорий, контролируемых в Ираке и Сирии.
Ранее сообщалось, что ИГИЛ засняла казнь российского разведчика на видео. 5 июня ИГ взяло на себя ответственность за теракты в Лондоне: тогда фургон врезался в толпу на мосту, после чего вооруженные ножами люди начали нападать на прохожих: семь человек погибли и 48 получили ранения.