Главная / Мир

Индия провела успешный запуск телекоммуникационного спутника

21:49 | 05.05.2017
Головна / Мир
Индия провела успешный запуск телекоммуникационного спутника

Спутник со всей сопутствующей инфраструктурой обошёлся шести государствам в 1,5 млрд долл

Индия совершила успешный запуск нового телекоммуникационного спутника из космического центра Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш. Об этом в пятницу, 5 мая, со ссылкой на сообщение BBC передаёт БИЗНЕС.

Факты
По словам премьер-министра страны Нарендры Моди, от запуска выиграет вся Южная Азия. Аналитики уже назвали проект «космической дипломатией» Моди: от работы сателлита на орбите выиграют Мальдивы, Шри-Ланка, Непал, Бутан и Бангладеш, но Пакистан – традиционный соперник Индии – отказался от участия.
Детали
Индийский премьер-министр лично похвалил ответственных за запуск специалистов, отметив, что очень гордится ими. Индийская организация космических исследований (ISRO) строила спутник три года, чтобы отправить его в космос на доработанной ракете GSLV. Каждая из стран, участвовавших в запуске Южноазиатского сателлита, получит доступ к транспондерам на космическом объекте, но для обработки информации на Земле у каждого из государств должна быть своя инфраструктура.
Контекст
«Подарок для всей Азии», как назвал аппарат Моди, также сможет передавать странам-участницам запуска ценную информацию о природных катастрофах. Спутник со всей сопутствующей инфраструктурой обошёлся шести государствам в 1,5 миллиарда долларов. Помимо отслеживания циклонов, наводнений и цунами, сателлит будет предоставлять привычные телекоммуникационные услуги и помогать синоптикам составлять более точные прогнозы.

Как сообщал БИЗНЕС 14 апреля, NASA заявило об обнаружении данных, предполагающих, что на спутнике планеты Сатурн Энцелад может существовать жизнь. Ранее сообщалось, что компания SpaceX повторно запустила многоразовую ракету Falcon9.