Главная / Мир

Иностранные компании отказались строить с Газпромом «Северный поток-2»

12:45 | 15.08.2016
Головна / Мир
Компания «Газпром»
Компания «Газпром»

Польша заблокировала создание совместного предприятия между «Газпромом» и европейскими компаниями

Польше удалось заблокировать создание совместного предприятия между российским «Газпромом» и европейскими компаниями по строительству газопровода «Северный поток-2». Об этом в понедельник, 15 августа, пишет «Коммерсант».

детали
«Газпром» и его иностранные партнеры Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall отозвали ходатайство в польский антимонопольный регулятор UOKiK о создании совместного предприятия.
уточнение
По данным издания, такое решение было принято после неофициальной встречи с представителями UOKiK, на которой стало ясно, что регулятор не намерен разрешать создание СП. Партнеры «Газпрома» по «Северному потоку-2» решили не продолжать спор с Варшавой, поскольку это создает риск для их бизнеса в польском государстве. Таким образом, вхождение иностранных компаний в капитал Nord Stream 2 AG не состоится.
контекст
Управление по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей Польши выступило против создания совместного предприятия по строительству газопровода «Северный поток-2».
Как писал БИЗНЕС, Польша отказала российскому «Газпрому» в совместном строительстве «Северного потока-2». Напомним, Эстония выступила за прекращение реализации данного проекта.