Главная / Мир

Инспекция ОБСЕ: РФ нарушила положения Венского документа

18:17 | 20.01.2017
Головна / Мир
Инспекция ОБСЕ: РФ нарушила положения Венского документа

Россия нарушила положения ВД-2011 о предоставлении информации о военных силах государствам-участникам ОБСЕ

Генеральный штаб Вооружённых сил Украины (ВСУ) сообщил о том, что Российская Федерация (РФ) нарушила положения Венского документа 2011 о мерах укрепления доверия и безопасности тем, что не предоставляла информацию о формировании дивизии на границе с Украиной. Об этом говорится в пятницу, 20 января, в сообщении Генштаба ВСУ в Facebook, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Генштаб ВСУ:
«Многонациональная инспекционная группа подтвердила несоблюдение Российской Федерацией положений ВД-2011 о предоставлении информации о военных силах всем государствам-участникам ОБСЕ. Рядом с границей Украины формируется 150 мотострелковая дивизия, которая насчитывает более 10 тысяч военнослужащих. Указанная информация предоставлена инспекционной группе представителями Минобороны России. Обнародована дата начала формирования дивизии 10 января 2017. Это противоречит информации, которую Российская Федерация предоставила государствам-участникам по официальной сети ОБСЕ в ноябре 2016 года.
Детали
РФ сообщила, что в соответствии с пунктом 10.3 ВД-2011 не планирует в 2017 году увеличение количества личного состава регулярных формирований и боевых частей. Также нарушен пункт 10.3.3 ВД-2011, в котором отмечается, что в случае, когда такая информация не может быть представлена в ежегодном обмене военной информацией, её должны подать по официальной сети ОБСЕ за 42 суток до такого увеличения количества личного состава или с началом такого увеличения.
Контекст
Как известно, 16-19 января 2017 года Украина совместно с Канадой и Королевством Дания провели инспекцию указанного района на территории Ростовской области Российской Федерации. Результаты инспекции будут доведены до сведения государств-участников ОБСЕ в течение 14 дней после завершения проверки.

Как сообщал БИЗНЕС 19 января, Украина завершила проверку воинских частей в Ростовской области. Ранее Россия разрешила Украине проверить воинские части в Ростовской области.