Главная / Мир

Италия угрожает наложить вето на бюджет ЕС

10:59 | 26.10.2016
Головна / Мир
Италия угрожает ветом ЕС
Италия угрожает ветом ЕС

В 2016 году в Италию прибыло более 155 тысяч мигрантов

Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что его страна намерена блокировать выделение Европейским союзом (ЕС) средств странам, отказывающимся помогать в решении миграционного кризиса. Об этом г-н Ренци рассказал в интервью телеканалу RAI в среду, 25 октября.

Цитата
Маттео Ренци: 
«Мы больше не в состоянии выдержать эту ситуацию, у нас есть шесть месяцев максимум».
Причины
По словам премьера, Италии все сложнее справляться с миграционным давлением. В 2016 году более 155 тысяч мигрантов прибыли в эту страну.
Факты
В начале сентября глава Евросовета Дональд Туск заговорил об исчерпывающихся возможностях по приёму мигрантов с Ближнего востока, а премьер Венгрии Виктор Орбан призвал закрыть границы для приостановки потока беженцев с юга.
Контекст
В течение 2015 года в Европу из стран Азии и Ближнего Востока прибыло более полутора миллиона беженцев. Европейские власти проводят сдержанную миграционную политику и намереваются к 2020 году отправить большую часть мигрантов на родину. 
Большинство сирийцев предпочли мигрировать в Германию. Сюда с апреля по июль 2015 года прибыли 38 % всех беженцев – 80,9 тыс человек, причем почти половина всех приехавших – это сирийцы и албанцы. При этом от наплыва мигрантов совершенно не пострадали Латвия, Литва, Эстония, Хорватия, Словения и Словакия.

Напомним, 21 октября Италия высказалась против санкций в отношении России. Европейский союз намерен выделить до 2020 года по меньшей мере 800 млн евро на политику возвращения мигрантов.