Главная / Мир

Из 88 поставленных в Ирак украинских БТР-4 54 не смогли сдвинуться с места

16:06 | 21.05.2017
Головна / Мир
БТР-4
БТР-4

АКБ всех поставленных в Ирак БТР были выведены из строя и требовали замены

Из 88 бронетранспортеров БТР-4, поставленных украинской стороной Министерству обороны Ирака в рамках проблемного «иракского контракта», завести удалось лишь 56, а с места смогли сдвинуться лишь 34 машины. Об этом в воскресенье, 21 мая, со ссылкой на сообщение ZN.UA передаёт БИЗНЕС.

Факты
Из 88 бронетранспортеров БТР-4, поставленных в Ирак, завести удалось только 56. Причем, 33 из 56 запустили только с помощью передвижных мастерских технического обслуживания. Из 56 заведенных машин тронуться с места смогли лишь 34. На десяти «бэтерах» были неисправны (либо вовсе отсутствовали) стартеры.
Детали
Кроме того, были обнаружены дефекты в работе 4 прицелов и 8 панорамных устройств, 10 блоков системы управления огнём. Неисправными были признаны 6 установленных на бронетранспортерах пушек, 8 пулемётов и 11 автоматических станковых гранатомётов. АКБ всех изделий выведены из строя и требуют замены на более совершенные. Иракская сторона самостоятельно закупила и установила на БТР-4 АКБ китайского производства.
Контекст
Контракт на поставку бронетранспортеров «БТР-4» был подписан между дочерним предприятием государственной компании «Укрспецэкспорт» – Госпредприятием «Специализированная Внешнеторговая Фирма «Прогресс» и Главным управлением вооружения и обеспечения Министерства обороны Республики Ирак 25 сентября 2009 года. Контракт предусматривал экспортную поставку в Ирак 420 бронетранспортеров с боевыми модулями «Парус», комплектующими, тренажёрами и сервисными услугами на общую сумму в 457,5 миллиона долларов. В феврале 2013 года иракская сторона обвинила украинских производителей в срывах срока поставок и низком качестве продукции (Украина поставила в Ирак 88 единиц техники из предусмотренных контрактом 420). В январе 2014 года иракская сторона вернула Украине партию из 42 БТР-4, мотивируя это наличием трещин в бронированных корпусах техники.

Как сообщал БИЗНЕС 20 мая, десантникам на передовую передадут новую партию танков Т-80. Ранее сообщалось, что Украина и Турция будут сотрудничать в сфере производства боеприпасов.