Главная / Мир

Катар отказался от переговоров с инициаторами его блокады

11:49 | 20.06.2017
Головна / Мир
На фото глава МИД Катара Аль-Тани
На фото глава МИД Катара Аль-Тани

В МИД страны заявили о необходимости снять блокаду

Министр иностранных дел Катара Мохаммед Аль Тани заявил, что Катар не будет вести переговоры с арабскими странами, разорвавшими с ним дипломатические и экономические связи, пока они не снимут блокаду. Об этом в понедельник, 19 июня, сообщил телеканал Al Jazeera.

ЦИТАТА
Мохаммед бин Абдурахман аль-Тани: 
Министр иностранных дел Катара 
«Катар находится под блокадой, переговоры невозможны, они должны снять блокаду, чтобы начать переговоры».
ПОДРОБНОСТИ
Аль-Тани подчеркнул, что предпосылкой для начала переговоров должен быть прогресс в облегчении блокады. Общаясь с журналистами, аль-Тани сообщил, что Катар до сих пор не получил никаких требований от Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна, которые разорвали связи с Дохой почти две недели назад.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
Ранее ряд стран Персидского залива подтвердили наработки спис ка требований к Катару, которые он должен выполнить для решения дипломатического кризиса.
КОНТЕКСТ
5 июня Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, а также Бахрейн и ряд других стран разорвали отношения с Катаром, обвинив его в поддержке вооруженных групп и Ирана, Катар обвинения неоднократно отклонял.
Напомним, обсуждение газового вопроса присутствует в повестке дня встречи между президентом Украины Петром Порошенко и высшим руководством США. Ранее аналитик назвал высокие цены на золото индикатором денежной эмиссии ФРС.