Главная / Мир

Китай ограничил доступ к мессенджеру WhatsApp

11:31 | 19.07.2017
Головна / Мир
На фото WhatsApp
На фото WhatsApp

Сервис предоставлял шифрованную передачу сообщений

Пользователи WhatsApp лишились возможности отправлять видеозаписи и фотографии, а часть пользователей не может отправлять даже текстовые сообщения. Об этом во вторник, 18 июля, сообщает издание The New York Times.
 
ЦИТАТА
Надим Кобеисси: 
Криптограф Symbolic Software 
«Согласно нашему анализу, мы столкнулись сегодня с тем, что так называемый Великий китайский брандмауэр навязывает цензуру, которая выборочно предназначается именно для функциональности WhatsApp».
ПОДРОБНОСТИ
Анонимный представитель китайского правительства рассказал The New York Times, что блокировкой WhatsApp местные чиновники хотят «показать, что делают свою работу» перед осенним съездом коммунистической партии.
КОММЕНТАРИИ
Пока не ясно, направлена ли эта цензура против каких-либо фотографий, или это шаг к полному запрету сервиса. Представительница WhatsApp отказалась от комментариев газете.
ШИФР
По данным издания, WhatsApp использовался в Китае сравнительно небольшим числом пользователей. Тем не менее, WhatsApp обеспечивает шифрованную передачу сообщений, что делает его полезным инструментом для многих китайцев.
МЕРЫ
Отметим, что WhatsApp принадлежит соцсети Facebook, которая заблокирована в Китае с 2009 года. В 2014 году власти страны закрыли доступ к еще одному сервису компании — Instagram.
Напомним, 4 ноября 2016 года в Турции были заблокированы Facebook, WhatsApp, Twitter и YouTube. Как сообщалось, хакеры использовали код АНБ при создании вируса Petya.A.