Главная / Мир

КНДР провела пуск четырех баллистических ракет в Японском море

09:04 | 06.03.2017
Головна / Мир
Северная Корея запустила четыре баллистические межконтинентальные ракеты
Северная Корея запустила четыре баллистические межконтинентальные ракеты

Власти Японии и Южной Кореи немедленно отреагировали

Министерство обороны Южной Кореи заявило, что КНДР запустила ракету в Японское море. Об этом в понедельник, 6 марта, сообщает южнокорейское агентство новостей Yonhap.

ЦИТАТА
Фумио Кисида:
Министр иностранных дел Японии
«Эти запуски - открытое нарушение действующих резолюций Совбеза ООН, мы будем выступать за решительный ответ».
Пресс-служба МИД Южной Кореи:
«Северная Корея должна понять, что ее неоднократные провокации и маниакальная одержимость разработкой ядерного оружия и баллистических ракет только ускорит ее изоляцию и саморазрушение».
ПОДРОБНОСТИ
Запуск был с ракетной базы Тончхан-ри. В связи с запуском Северной Кореей четырех баллистических межконтинентальных ракет власти Японии и Южной Кореи созывают 6 марта экстренные заседания советов национальной безопасности.
БЕЗОПАСНОСТЬ
Япония будет добиваться решительной реакции Совета Безопасности ООН на ракетные запуски. Южная Корея назвала пуск ракет нарушением резолюций Совета Безопасности ООН и серьёзной угрозой как для полуострова, так и мира.
ПОСЛЕДСТВИЯ
В южнокорейском МИДе предупредили, что КНДР будет «платить невыносимую цену» за счет жестких санкций, и что это будет стимулировать сотрудничество между союзниками Южной Кореи и странами-партнерами, включая США, Японию и членов ЕС.
КОНТЕКСТ
КНДР 6 марта осуществила запуск «нескольких» запрещенных баллистических ракет, которые пролетели около 1000 километров и упали в море. Пуск был осуществлен из провинции Пхёнан-Пукто около 7:36 по южнокорейскому времени. Военные Южной Кореи заявили, что это репетиция вторжения. Сразу после запуска экспертам по вооружениям не удалось определить количество и тип ракет.
 
korea
korea

Напомним, 12 февраля в Стратегическом командовании вооруженных сил США заявили, что Северная Корея осуществила запуск ракеты средней дальности недалеко от северо-западного города Кусон. Свой комментарий по поводу инцидента дал американский президент Дональд Трамп.