Главная / Мир

КНДР запустила баллистическую ракету малой дальности

09:36 | 04.07.2017
Головна / Мир
На фото запуск ракеты
На фото запуск ракеты

Обломки упали в Японском море

Северная Корея провела пуск баллистической ракеты. Об этом во вторник, 4 июля сообщает агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных.

ПОДРОБНОСТИ
Пуск был проведен с авиабазы Banghyon в северной провинции Пхёнан-Пукто недалеко от границы с Китаем. Ракета пролетела 930 километров, высота полета составила более 2,8 тысячи километров.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
Как сообщает агентство AFP, ссылаясь на минобороны Японии, ракета, вероятно, упала в море в исключительной экономической зоне страны. Очередной пуск ракеты осуществлен впервые после того, как премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп договорились усилить давление на Северную Корею.
КОНТЕКСТ
В ночь на 8 июня, Северная Корея осуществила пуски противокорабельных ракет малой дальности. 1 июня министерство финансов США ввело санкции в отношении девяти организаций и трех физических лиц за сотрудничество с КНДР, под ограничения попали и две российские компании. Совет Безопасности ООН 2 июня единогласно принял резолюцию, которая расширяет список санкций в отношении КНДР. Президент США Дональд Трамп 22 июня на год продлил санкции против КНДР.
Напомним, Северная Корея отметила 3 июля день стратегических войск Корейской народной армии (КНА) предупреждением о том, что ее ракеты могут нанести удар по любой точке земного шара. Как сообщалось, Китай отдалил на 100 дней кампанию США по умиротворению КНДР.