Главная / Мир

Кокаиновое дело: Кремль спихнул все на Лаврова

13:16 | 28.02.2018
Головна / Мир
Кокаиновое дело: Кремль спихнул все на Лаврова

Все вопросы, связанные с ситуацией вокруг "кокаинового дела", являются прерогативой министерства иностранных дел. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает bzns.media со ссылкой на РИА Новости.

"Это прерогатива министерства иностранных дел. Я уже вам говорил, что в данном случае туда нужно адресовать ваши вопросы", - сказал Песков.

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2016 года аргентинские и российские спецслужбы пресекли контрабанду 389 килограммов кокаина в РФ в дипломатическом багаже. 12 чемоданов с наркотиком были обнаружены на территории школы российского посольства в Аргентине.

Спецслужбы организовали контролируемую поставку, заменили кокаин в чемоданах на муку и снабдили сами чемоданы GPS-датчиками. Груз был доставлен в Москву в декабре 2017 года.

К контрабанде наркотиков был причастен бывший сотрудник российского посольства в Аргентине Али Абьянов — под видом его вещей преступники и планировали отправить кокаин в Россию. По делу арестованы еще четыре человека. Организатором преступной группы спецслужбы считают российского бизнесмена Андрея Ковальчука, который живет в Германии. Он объявлен в международный розыск.