Главная / Мир

Компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с грузом для МКС

19:01 | 19.02.2017
Головна / Мир
Компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с грузом для МКС

Стыковка космического корабля с МКС ожидается вечером 22 февраля

Компания SpaceX произвела успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 после того, как вчера, 18 февраля, запуск был отложен за 13 секунд до старта. Об этом в воскресенье, 19 февраля, со ссылкой на сообщение издания N+1 передаёт БИЗНЕС.

Факты
Космический грузовик Dragon, который должен доставить груз на МКС, отправился с космодрома на мысе Каннаверал в 16:39 по киевскому времени.

Детали
Первая ступень ракеты отработала успешно и вывела корабль на околоземную орбиту, после чего совершила посадку на площадку LZ-1 космодрома. Вторая ступень также отработала успешно, корабль раскрыл солнечные батареи. Стыковка с МКС ожидается вечером 22 февраля.
Контекст
Общая масса груза в этот раз превышает 2 тонны. Среди оборудования - прибор для выращивания кристаллов белков в невесомости, а также эксперимент-победитель X-Prize по исследованию развития резистентности бактерий к антибиотикам. В рамках последнего на МКС будет доставлен штамм золотистого стафилококка.

Как сообщал БИЗНЕС 5 декабря, во Французской Гвиане прошёл успешный запуск ракеты с украинским двигателем. Ранее российский космический корабль Прогресс потерпел аварию.