Главная / Мир

Конгресс США назвал лидеров мирового рынка продажи вооружений

21:26 | 27.12.2016
Головна / Мир
Конгресс США назвал лидеров мирового рынка продажи вооружений

В 2015 году США сохранили за собой лидерство на рынке продажи вооружений, на втором месте – Франция

В 2015 году Соединённые Штаты Америки (США) сохранили за собой лидирующие позиции на мировом рынке продажи вооружений и продали оружия на общую сумму 40 миллиардов долларов. Об этом во вторник, 27 декабря, со ссылкой на сообщение The New York Times передаёт БИЗНЕС.

Факты
Как говорится в сообщении, сумма продаж США равна примерно половине от стоимости всех контрактов, заключенных по поставкам оружия в прошлом году. Второе место заняла Франция, продавшая оружия на 15 миллиардов долларов.
Детали
При этом в прошлом году мировой рынок вооружений по сравнению с 2014 годом сократился на 9 миллиардов долларов. Общая сумма сделок составила 80 миллиардов долларов. Лидерами по заключенным контрактам на приобретение оружия стали Катар, заключивший контракты на сумму более 17 миллиардов долларов, Египет – почти 12 миллиардов долларов и Саудовская Аравия – более 8 миллиардов долларов.
Контекст
По информации издания, Российская Федерация (РФ) продала в прошлом году оружия на 11,1 миллиарда долларов. При этом в 2014 году продажи составили 11,2 миллиарда долларов.

Как сообщал БИЗНЕС 26 декабря, Пётр Порошенко заявил о поставке в ВСУ новых образцов оружия. Ранее Дональд Трамп заявил, что США должны значительно увеличить ядерный потенциал.