Главная / Мир

Конгресс США отказал в аккредитации российским пропагандистам

15:03 | 06.05.2017
Головна / Мир
Конгресс США отказал в аккредитации российским пропагандистам

Допуск в конгресс не могут получить корреспонденты СМИ, действующих в интересах какого-либо правительства

В комитете конгресса Соединенных Штатов Америки (США), занимающемся аккредитацией средств массовой информации, отказались предоставить российскому информагентству Sputnik допуск в конгресс. Об этом в субботу, 6 мая, со ссылкой на сообщение издание The Hill передаёт БИЗНЕС.

Факты
Согласно правилам аккредитации журналистов, постоянный допуск в конгресс не могут получить корреспонденты СМИ, которые действуют в интересах какого-либо правительства. Глава органа, который занимается выдачей аккредитаций, Джастин Уилсон, подчеркнул, что в пуле СМИ, обладающих доступом к конгрессу, нет ни одного, которое бы спонсировалось государством. В то же время он отметил, что агентство Sputnik будет иметь возможность обжаловать решение.
Детали
Корреспондент этого российского информагентства Эндрю Файнберг уже отметил, что ищет адвоката для того, чтобы оспорить позицию органа конгресса. Ранее указанное агентство РФ подало заявку на аккредитацию своих журналистов при Белом доме.
Контекст
Как известно, агентство Sputnik неоднократно обвинялось должностными лицами в распространении российской пропаганды и попытках вмешаться в политический процесс.

Как сообщал БИЗНЕС 6 мая, телеканалы в США отказались демонстрировать рекламный ролик о 100 днях Трампа. Ранее Конгресс США утвердил бюджет с 560 миллионов долларов для Украины.