Главная / Мир

Крупнейший ветропарк мощностью 100 ГВт построят в Северной Европе

11:25 | 09.03.2017
Головна / Мир
На фото проектируемый в Северной Европе ветряной хаб
На фото проектируемый в Северной Европе ветряной хаб

Технологические инновации позволяют снизить стоимость электроэнергии для конечного потребителя

Крупные энергетические компании Северной Европы TenneT TSO B.V. (Нидерланды), Energinet.dk (Дания) и TenneT TSO GmbH (Германия) достигли договоренности о строительстве крупного хаба ветровой энергии на острове Доггер-банка в Северном море. Об этом говорится на сайте 4coffshore.com в среду, 8 марта.

ЦИТАТА
Мел Крун (Mek Kroon):
Исполнительный директор TenneT 
«Этот проект является значимым вкладом в развитие возобновляемых видов энергетики в Северной Европе. TenneT и Energynet.dk обладают достаточным опытом в создании прибрежных ветропарков и транзите вырабатываемой электроэнергии». 
Петер Остермарк Андерсен (Peder Østermark Andreasen): 
Исполнительный директор Energinet.dk 
«Офшорная ветроэнергетика в последние годы увеличила конкурентоспособность, и что важно для нас, позволила сконцентироваться на дальнейшем снижении стоимости транзита и кросс-передачи электроэнергии. Нам нужны инновационные и технологически продвинутые проекты, которые увеличивают вклад в будущее электроснабжения».
ПОДРОБНОСТИ
Корпорация TenneT объявила о планах построить крупнейший ветропарк мощностью 70-100 ГВт в Северном море еще в июне 2016 года.  Оператор транзитных систем из Германии заявил, что рассматривает подписание трилатерального соглашения 23 марта как следующий шаг к выполнению климатических целей к 2050 году в соответствии с Парижской конвенцией (COP21).
ГЕОГРАФИЯ
Мощный хаб будет базой для передачи вырабатываемой энергии ветра для 80 миллионов потребителей в Нидерландах, Дании, Германии, Великобритании, Норвегии и Бельгии. Планируется, что энергию будут производить более десяти тысяч ветряных турбин.
ПЛАН
Новый искусственный остров площадью 6 квадратных километров создадут на крупнейшей песчаной отмели в Северном море, которая называется Доггер-банка. Остров будет окружен ветряными фермами, будет иметь взлетно-посадочную полосу для воздушных судов и порт. Также технические характеристики будут включать оптимальные условия ветра, центральное расположение и относительно небольшую глубину.
dogger
tennet
dogger
Ранее Кабмин заявил о намерении увеличить мощности гидроэлектростанций в 1,6 раз. Напомним, в Нидерландах ежедневно 600 тысяч пассажиров ездят поездами благодаря использованию энергии ветровых электростанций.