Главная / Мир

Крушение MH17: Путин лично наградил подозреваемого в причастности к катастрофе

17:02 | 16.04.2018
Головна / Мир
Сергей Дубинский
Сергей Дубинский

Президент России Владимир Путин лично награждал российского военнослужащего Сергея Дубинского (позывной "Хмурый"), подозреваемого в причастности к катастрофе самолета MH17 на Донбассе летом 2014 года. Об этом со ссылкой на сослуживца Дубинского сообщает "Радио Свобода", передаёт bzns.media.

Лидер запорожской "Самообороны", волонтер Сергей Тиунов утверждает, что Дубинский был офицером в его разведывательной роте в Афганистане. Уже с 2000-х они начали активно общаться. Тиунов отметил, что Дубинский принимал участие в обеих чеченских войнах. В одном из разговоров он признался, что получил награду лично от Путина.

"Он награжден семью боевыми орденами. Таких не так много в России. И он мне рассказывал, что его орденом награждал лично Путин. И было их там всего двое. Он и этот режиссер - (Никита, - ред.) Михалков. Он получал этот орден в гражданском варианте, а Дубинский в боевом", - отметил Тиунов.

По его лидера запорожской "Самообороны», в 2014 году, занимаясь освобождением украинских бойцов из плена, он вышел на связь с Дубинским. В личной беседе россиянин заявил, что возглавляет так называемую разведку самопровозглашенной "ДНР».

Кроме того, Тиунов добавил, что благодаря личному знакомству с "Хмурым", удалось освободить 24 бойца.

Так, в ходе одного из обменов Дубинский опроверг свою причастность к катастрофе MH17. При этом, но подчеркнул, что в крушении самолета виноваты "те, из Москвы".

Ранее сообщалось, что родственники жертв MH17 выиграли суд в США против Гиркина. Также было названо имя российского генерала, причастного к крушению MH17.