Главная / Мир

«Лаборатория Касперского» готова свидетельствовать в Конгрессе США

12:05 | 03.07.2017
Головна / Мир
На фото Евгений Касперский
На фото Евгений Касперский

Власти некоторых неназванных стран, но не России, пытались склонить компанию к хакерской деятельности

Исполнительный директор Kaspersky Lab Евгений Касперский заявил, что Kaspersky Lab («Лаборатория Касперского») готова предоставить американским властям исходный код программ, а также дать показания в Конгрессе США, чтобы развеять подозрения, что компания действует «злонамеренно». Об этом в понедельник, 3 июля, сообщает агентство Associated Press.

ПОДРОБНОСТИ
Он подтвердил сообщение телеканала NBC о том, что агенты ФБР провели беседы с несколькими его сотрудниками по вопросам деятельности компании в США. Телеканал отмечает, что неизвестно, связано ли это с расследованием «вмешательства России» в президентские выборы в США.
ОСОБЕННОСТИ
По словам Касперского, он не знает, чем именно интересовались сотрудники Бюро. Он подчеркнул, что компания занимается исключительно вопросами кибербезопасности, но допустил, что власти некоторых неназванных стран, но не России, пытались склонить ее к хакерской деятельности, которую он назвал «темной стороной».
БЕЗОПАСНОСТЬ
Касперский также заявил, что в компании есть бывшие сотрудники российских разведслужб, которые «весьма вероятно» работают в отделе продаж из-за связей с государственным сектором. При этом структура компании построена так, что сотрудники не могут злоупотребить полномочиями.
Ранее сообщалось, что арестован один из топ-менеджеров «Лаборатории Касперского». Напомним, в государственных органах Украины российский поставщик антивирусных программ запрещен с сентября 2015 года.