Главная / Мир

Лавров: Россия не угрожала Украине ядерным оружием

13:53 | 26.01.2016
Головна / Мир
Глава МИД России Сергей Лавров
Глава МИД России Сергей Лавров

Глава МИД РФ утверждает, что Будапештский меморандум не нарушен

Министр иностранных дел Российской Федерации (РФ) Сергей Лавров заявил, что Россия не нарушала Будапештский меморандум, так как не угрожала Украине ядерным оружием. Об этом Лавров рассказал во вторник, 26 января, в ходе ежегодной пресс-конференции.
 
цитата
Сергей Лавров 
«Будапештский меморандум мы не нарушили. Он включает одно единственное обязательство — не применять против Украины ядерное оружие. Никто этого не делал, и угроза применения ядерного оружия в отношении Украины не звучала».
контекст
Россия аннексировала Крым после незаконно проведенного референдума 16 марта 2014 года. Украиной и большинством стран мира до сих пор не признали присоединение полуострова к России. Сейчас между материковой Украиной и полуостровом действует контрольно-пропускной режим. В свою очередь официальный Киев делает всё возможное для того, чтобы вернуть полуостров и наказать всех причастных к организации «референдума».
Напомним, Порошенко анонсировал ряд исков по деоккупации Крыма. Кроме того, глава государства считает, что в переговорах по возвращению Крыма должны участвовать США, Евросоюз и страны, подписавшие Будапештский меморандум.