Главная / Мир

ЛНР объявила российский рубль официальной денежной единицей

11:54 | 27.02.2017
Головна / Мир
Российский рубль стал «официальной денежной единицей» в «ЛНР»
Российский рубль стал «официальной денежной единицей» в «ЛНР»

Де-факто большинство финансовых операций на территории «ЛНР» с 2014 года осуществляется в рублях

Пресс-служба «Совета министров ЛНР» сообщила о том, что «власти» самопровозглашенной республики «ЛНР» назначили российский рубль официальной денежной единицей. Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщает издание «Обозреватель».

 
ПОДРОБНОСТИ
В пояснительной записке говорится, что решение было принято в целях стабилизации финансово-денежной системы, а также в связи с осуществлением финансовых операций на территории «ЛНР» преимущественно в российских рублях.
СРОК
Согласно решению так называемого «Совета министров ЛНР», соответствующее постановление окончательно вступит в силу с 1 марта 2017 года.
КОНТЕКСТ
Россия официально признала паспорта так называемых «ЛНР» и «ДНР». В Беларуси, вслед за РФ, этого делать не собрались. А в США назвали признание россиянами паспортов «властей» оккупированных территорий грубым нарушением Минских договоренностей.
Ранее в украинском МИДе заявили, что посредством признания паспортов непризнанных республик Россия готовит аннексию ОРДЛО. Речь идет о создании еще одного псевдосубъекта федерации, наподобие Крыма. Напомним, 22 февраля Банк России заявил о снижении международных резервов на $100 млн за неделю.