Главная / Мир

Лукашенко на половину снизил коммунальные тарифы в Беларуси

23:45 | 26.03.2016
Головна / Мир
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Документом определяются предельно допустимые тарифы на 14 видов услуг ЖКХ

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению». Об этом в субботу, 26 марта, сообщает пресс-служба главы соседнего государства.

Факты
Документом определяются предельно допустимые цены (тарифы) в текущем году на 14 видов жилищно-коммунальных услуг. Указом предусмотрено изменение шести тарифов на ЖКУ.
Детали
С целью снижения финансовой нагрузки для населения указом уменьшаются тарифы на услуги водоснабжения в 1,7 раза, водоотведение - более чем в 2,2 раза. С целью более объективного определения платы за услуги, стоимость которых рассчитывается, исходя из количества проживающих в квартире граждан, в указе установлена норма, предусматривающая взимание платы за пользование лифтом и уборку вспомогательных помещений с жильцов, имеющих жилые помещения коммерческого использования и частного жилищного фонда по договору найма.
Контекст
Указ вступает в силу со дня подписания (23 марта) и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Как сообщал БИЗНЕС 24 марта, на белорусской таможне задержали Киркорова. Ранее Оппозиционеры Беларуси провели марш с требованием отставки Лукашенко.