Главная / Мир

Лукашенко потребовал от чиновников трудоустроить родственников и любовниц

23:42 | 09.03.2017
Головна / Мир
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Недостаточно, чтобы они просто уплатили так называемый тунеядский сбор и продолжали не работать

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на совещании об актуальных вопросах развития страны потребовал от чиновников трудоустроить всех их неработающих родственников, супругов и любовников. Об этом в четверг, 9 марта, со ссылкой на сообщение агентства БЕЛТА передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Александр Лукашенко:
«Хочу, чтобы услышали меня сидящие здесь и те, кто меня услышит сегодня в СМИ. Я пока обращаюсь к государственным служащим и другим значимым в стране лицам: трудоустройте, пожалуйста, своих жён, мужей, любовниц и любовников, родных и близких. Тех, кто должен и может работать. Если жена или любовница больна, ну что же, будем лечить. Если могут работать и должны, они максимум с 1 апреля должны быть на работе».
Детали
По словам Президента Беларуси, недостаточно, чтобы они просто уплатили так называемый тунеядский сбор и продолжали не работать. «Вы можете сказать: да они заплатят $200, или Br400 в год. Нет, желательно, чтобы они были на работе», - подчеркнул он. Лукашенко заметил, что не хочет называть конкретные фамилии госслужащих, чьи родственники не работают, и при этом поручил начальнику Оперативно-аналитического центра при Президенте Сергею Шпегуну взять этот вопрос лично на контроль.
Контекст
Декретом «О предупреждении социального иждивенчества» установлена обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в стране иностранных граждан, лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней, по уплате сбора в размере 20 базовых величин. В общей сложности налоговые органы направили гражданам около 470 тыс. извещений на уплату сбора. Срок уплаты налога истек 20 февраля 2017 года. По состоянию на 21 февраля, его оплатили порядка 54 тыс. граждан. Принятие данного декрета вызвало активный протест со стороны населения Беларуси. Так, в феврале и марте в ряде крупных городов страны прошли несанкционированные властями марши «нетунеядцев».

Как сообщал БИЗНЕС 27 февраля, ЕС на год продлил санкции против Беларуси. Ранее Минюст обвинил Беларусь в заигрывании с Россией.