Главная / Мир

Меркель до встречи с Макроном и Путиным звонила Порошенко

19:29 | 08.07.2017
Головна / Мир
Меркель до встречи с Макроном и Путиным звонила Порошенко

В субботу утром в Гамбурге Меркель и президенты Франции и РФ договорились, по её словам, «продвинуть процесс»

Канцлер Федеративной Республики Германии (ФРГ) Ангела Меркель заявила журналистам после завершения в субботу саммита G20 в Гамбурге о том, что в ближайшее время состоится телефонный разговор в Нормандском формате. Об этом в субботу, 8 июля, со ссілкой на сообщение агентства «Укринформ» передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Ангела Меркель:
«Мы договорились, что найдем время для того, чтобы провести телефонный разговор вчетвером, чтобы обсудить дальнейшие шаги».
Детали
Канцлер Германии отметила, что хотя нормандский квартет встретился втроем – она и президенты Франции Эммануэль Макрон и РФ Владимир Путин - она позвонила Президенту Украины Петру Порошенко, «чтобы не было впечатления, что мы что-то решаем в отсутствии Украины».
Контекст
В субботу утром в Гамбурге Меркель и президенты Франции и РФ договорились, по ее словам, «продвинуть процесс», констатировали, что идет он медленно, порой стагнирует и даже случаются периодически откаты назад. Собеседники, отметила канцлер, не пытались приукрасить ситуацию. Стороны остаются в контакте, в этом формате, поскольку других нет. Меркель также отметила, что рада тому, что в Гамбурге смогли впервые встретиться президенты Владимир Путин и Дональд Трамп. «Я считаю, что надо говорить друг с другом а не друг о друге», - подчеркнула она, заметив, что целый ряд проблем может быть решен только если Москва и Вашингтон будут работать сообща.

Как сообщал БИЗНЕС 8 июля, Меркель, Макрон и Путин договорились о необходимости прекращения огня в Донбассе. Ранее Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите G20 обсудили ситуацию в Украине.