Главная / Мир

Международный день мира: как будут праздновать в Украине

10:02 | 20.09.2017
Головна / Мир
Международный день мира: как будут праздновать в Украине

Международный день мира ежегодно отмечается 21 сентября. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1981 году. Двадцать лет спустя Генассамблея единогласно приняла решение ежегодно отмечать День мира как день отказа от насилия и день прекращения огня.

В этот день всем государствам, участвующим в вооруженных конфликтах, предлагается сложить оружие и прекратить военные действия.

В сентябре 2015 года в канун Дня мира 193 члена ООН единогласно приняли 17 целей в области устойчивого развития. На историческом саммите глав государств была утверждено новая повестка дня на период до 2030 год. Цели стран-членов ООН заключаются в том, чтобы искоренить нищету, защитить планету и обеспечить всеобщее процветание.

В прошлом году в сотрудничестве с ООН всемирно известный музыкант, участник группы «Битлз» Ринго Старр записал песню «Now The Time Has Come». Ринго Старр исполнил ее шестю музыкантами, которые стали известны благодаря соцсетям. Песня стала своеобразным гимном Международного дня мира.

За 100 дней до Международного дня мира 2017 года генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выпустил специальное послание. По его словам, в 2017 году темой Международного дня мира станет «За мир — вместе: уважение, безопасность и достоинство для всех». Особое внимание будет уделено тяжелому положению беженцев и мигрантов по всему миру.

В Украине к Международному дню мира традиционно пройдет ряд мероприятий. Одно из них – всеукраинская акция «День мира in UA 2017», цель которой способствовать миру и взаимопониманию в украинском обществе.

Кроме того, в Киеве в национальном техническом университете КПИ будет проведена «Неделя мира», во время которой состоится розыгрыш студенческого футбольного кубка и сбор гуманитарной помощи для переселенцев из зоны АТО.

21 сентября в Одессе в 14:00 у памятника Дюку на Приморском бульваре состоится флешмоб «Юбилей мира», а в рамках миротворческой программы в городских школах пройдет общегородской «Урок мира».

Источник