Главная / Мир

МИД направит ноту протеста Казахстану из-за «художеств» с картой Крыма

14:36 | 13.06.2017
Головна / Мир
Фото с места события
Фото с места события

Специально к саммиту ШОС художники пририсовали Крым России

В центре столицы Казахстана в рамках «Астана арт-фест» разместили 84 фигуры с флагами и символикой разных стран, однако карта Украины оказалась без Крыма, а карта России - наоборот. Об этом во вторник, 13 июня, сообщает сайт ТСН.

ЦИТАТА
Сообщение «Телевизионной службы новостей»: 
«К тому же заметно, что карты перерисовали. И вероятно, это произошло перед саммитом Шанхайской организации сотрудничества, на который в Астану приезжал Путин, ведь изначально карты стран на фигуры нанесли правильно». 
Владимир Джиджора: 
Временный поверенный в делах Украины в Республике Казахстан
«Сейчас на высшем государственном уровне в Киеве этот вопрос рассматривается. Проинформировали казахстанскую сторону и попросили решить эту проблему. Пока неизвестно, чья это была инициатива».
ПОДРОБНОСТИ
ТСН отмечает, что карты вероятно перерисовали специально для президента РФ Владимира Путина перед его приездом в Астану. Сообщается, что МИД Украины готовит ноту протеста в адрес Казахстана из-за нарушения международного права.
31
32

Ранее сообщалось, что британский таблоид Daily Mail в одной из новостей назвал Крым частью России, что вызвало немедленную реакцию со стороны посольства Украины в Великобритании.